Санкт-Петербург, ул. Бокситогорская, д. 9, лит. А
+7 (812) 325-91-62
mail@dor.spb.ru
  • О компании
  • Новости
  • Объекты
  • Технологии
  • Медиа
  • Вакансии
  • Контакты

Новости компании

By : Дорсервис
Comment : Off

25.10.2019

Экскурсия в Музей Мостов

Группа специалистов АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС» побывала на экскурсии в Музее Мостов, который недавно открылся в Санкт-Петербурге.

Экспозиция музея включает в себя более 60 моделей мостов, как реально существующих, так и неосуществленных проектов, исторические фотографии, чертежи и акварели.

В четырех залах музея представлены модели шоссейных и деревянных, каменных и металлических переправ, строившихся с начала XIX века до наших дней. Среди них – старейшая модель моста через Неву, выполненная в 1770-х годах.  Строительство этого моста планировалось на месте нынешнего  Благовещенского, однако проект не был реализован. Модель самого  Благовещенского моста, изготовление которой заняло 12 лет,  также представлена в коллекции.

Кроме этого,  в музее находятся модели подвесных мостов в Санкт-Петербурге (Пантелеймоновского, Египетского, Львиного)  и многих других, в том числе и зарубежных.

Отдельно следует отметить зал с детскими рисунками мостов, которые сделаны юными художниками на совместном проекте студии рисования и музея.

Уникальная коллекция моделей, представленных в Музее Мостов, формировалась Центральным музеем железнодорожного транспорта более 200 лет. Ранее, более 30 лет,  она находилась в Красном Селе, и доступ к ней был ограничен. Сегодня же у петербуржцев и гостей города появилась  возможность лично прикоснуться к истории.

Посещение музея оставило яркие впечатления у специалистов компании и стало частью образовательной программы, проводимой для сотрудников в АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС».

89123dav567

 

 

Архив новостей


© ГП "Дорсервис", 1991-2022